Лямбда-зонд в инжекторном двигателе – возможные неисправности

Инжекторный двигатель обеспечивает большую мощность автомобилю, нежели карбюраторный. Достигается это за счет специальной системы впрыска топлива. За работой двигателя следят электронные устройства, одно из которых – лямбда-зонд. Датчик установлен в выхлопную систему, вывод его из строя приводит к некорректной работе мотора.

Признаки поломки лямбда-зонда – плавающие обороты, машина перестает быстро набирать скорость, возрастает расход горючего.

Роль лямбда-зонда

Устройство предназначено для анализа составляющих выхлопных газов. Зафиксированные показатели передаются на блок управления мотором, корректирующим подачу топливно-воздушной смеси. От насыщения кислородом горючего и зависит мощность двигателя. Этот же фактор влияет на расход топлива.

Лямбда-зонд находится непосредственно в среде топлива, контактирует с высокими температурами, вследствие чего со временем теряются физические качества материалов, из которых он изготовлен. Если возникли проблемы с двигателем, нужно проверить лямбда-зонд – это одна из самых вероятных причин помех. У наших соседей сервис ауди занимается ремонтом и решением сложных проблем по AUDI.

Что может указывать на выход из строя лямбда-зонда

Точно на неисправность может указать только компьютерная диагностика, но есть признаки выхода лямбда-зонда из строя:

  • мотор делает холостые обороты при наборе скорости;
  • мотор «дергается»;
  • на электронной панели появляется предупреждение «Check Engine»;
  • машину приходится заправлять чаще, чем обычно.

Указанные признаки могут свидетельствовать и о других неисправностях двигателя, и одна из них – лямбда-зонд.

Как поставить диагноз своему автомобилю

Поломка лямбда-зонда определяется только компьютерной диагностикой, «на глаз» этого определить невозможно. Как вариант – в сервисе предложат установку другого (заведомо исправного) датчика, чтобы установить, что проблема не лямдба-зонде. Хотя профессиональный мастер может и визуально понять, что вышел из строя именно этот элемент (к примеру, если визуально есть окисление проводов).

При первичном осмотре лямбда-зонд прозванивается вольтметром для сверки напряжения с параметрами, указанными в техпаспорте автомобиля.

Как чистится лямбда-зонд

Элемент не обязательно менять – можно прочистить вручную. Нужно удалить нагар, образовавшийся под защитным колпаком: он просто мешает считыванию верных текущих показателей.

Лямбда-зонды не подлежат ремонту, их необходимо менять, если вышли из строя.