Кузовной ремонт машины

Что представляет собой ремонт кузова и когда он действительно необходим? Об этом нам расскажут эксперты по кузовному ремонту из Челябинска. Они ответят на многие вопросы, интересующие автовладельцев.

Какие бывают виды кузовных работ?

При ремонтных работах первым делом происходит дефектовка, а также определяется сложность работы. Мастер выбирает самый оптимальный для данной ситуации вариант.

Если общая геометрия кузова не нарушилась, но присутствуют разрывы металла и деформация, можно провести легкие ремонтные работы. Сначала деталь демонтируют, затем выполняют рихтовку, сварку, зачистку, грунтовку, полируют и красят. Мастер всегда уведомляет, если рациональнее заменить какой-либо элемент на новый.

При нарушении геометрии следует провести выправку железа с целью будущей безопасности водителя и автопассажиров. Это уже будет сложный кузовной ремонт. Начальник автосервиса «MIX» Валерий Булырин рассказывает, что такие работы производятся по стандартам завода-изготовителя, к работам привлекаются мастера высокой квалификации и используется современное оснащение. Автосервис сотрудничает с городскими страховыми компаниями.

Другим способом восстановления является реставрация. Можно сказать, что в этом случае специалисты собирают машину заново, ведь они работают по заводским технологиям.

Что входит в цену и можно ли сэкономить на ремонте кузова?

Подобные работы являются весьма дорогостоящими. В цену входит и оборудование, и работа специалистов, и стоимость запчастей. По словам Валерия Булырина, нельзя экономить на качестве запчастей и расходных материалов, так как от этого напрямую зависит итоговый результат. Если использовать дешевые расходники, он может разочаровать. Главная экономия заключается в человеческом факторе, то есть, следует определиться, кто будет осуществлять ремонт вашей машины.

Специалисты советуют не спешить выкладывать большие суммы за ремонт кузова. Ведь авто — это всего лишь средство передвижения. Иногда можно и не переплачивать за то, чтобы машина стала как новая, достаточно будет и того, чтобы она просто работала. Тогда и ремонт обойдется вам в гораздо меньшую сумму.